大会実績


indexに戻る

女子部

令和2年度

 4月 学校総合体育大会兼関東高校西部地区予選(高体連テニス専門部主催) 新型コロナウィルスの影響で中止

 5月 関東高校県予選団体戦(高体連テニス専門部主催) 新型コロナウィルスの影響で中止

 7月 入間地区大会(西部地区顧問主催) 新型コロナウィルスの影響で中止  

    とんぼカップ(西部地区顧問主催) 新型コロナウィルスの影響で中止

    国公立大会(県大会)団体戦S3・D2 新型コロナウィルスの影響で中止

 8月 新人大会西部地区1次予選(高体連テニス専門部主催) 未定

 9月 新人大会西部地区2次予選 未定

平成31・令和元年度  

 4月 学校総合体育大会兼関東高校西部地区予選(高体連テニス専門部主催) 個人 5回戦進出(S)1名 春宮(3年)
                                        4回戦進出(S)1名  近藤(3年)

    関東高校西部地区予選団体戦(S2・D1) 28日 狭山市智光山公園テニスコートで実施
    1回戦 筑波大坂戸高校に3-0で勝利 ブロック決勝 市立川越高校に2−1で勝利し 3年ぶり
県大会出場!

 5月 関東高校県予選団体戦(高体連テニス専門部主催) さいたま市堀崎公園で実施 1回戦 草加東高校 2−1 所沢商業 敗退

 7月 入間地区大会(西部地区顧問主催) ベスト32 山田(2年) 

     とんぼカップ(西部地区顧問主催)  4位入賞 澤口・村上ペア(2年)

     国公立大会(県大会)団体戦S3・D2

 8月 新人大会西部地区1次予選(高体連テニス専門部主催) シングルスでは澤口(2年)がブロック3位、村上(2年)がブロック4位
              ダブルスでは澤口・村上ペアがブロック4位、船津・市川ペア(共に2年)がブロック4位になり2次予選に進出。

 9月 新人大会西部地区2次予選 個人(S)出場 澤口 村上 共に1回戦敗退
             
      個人(D)出場 澤口・村上ペア 船津・市川ペア 共に1回戦敗退

      新人大会西部地区団体戦予選(S3・D2) 狭山ヶ丘高校に3−2で勝利し、県大会出場!

10月 新人大会県大会(団体戦)智光山公園テニスコートで実施 1回戦 独協埼玉高校 4−1 所沢商業 敗退

11月 1年生大会に所沢商業・所沢北の合同チームで参加(高体連テニス専門部主催)(団体 D3) 
    14日 予選リーグ出場 予選リーグ敗退

12月 西部地区新人大会(団体)Bチーム 予選リーグ出場、2位で通過し1月の2位トーナメントに進出 (D1・S2)

 1月 西部地区新人大会(団体)Aチーム 本戦トーナメント出場(D1・S2)1回戦 山村学園に0−3で敗退

      西部地区新人大会(団体)Bチーム 本戦2位トーナメント出場(D1・S2)1回戦 市立川越に1−2で敗退

  3月 とんぼカップ(西部地区顧問主催)個人(S)   新型コロナウィルスで中止

     大島杯出場(西部地区顧問主催)個人(S・D)  新型コロナウィルスで中止

平成30年度  

 4月 学校総合体育大会兼関東高校西部地区予選(高体連テニス専門部主催) 個人 3回戦進出(S)2名
                                     団体(S2・D1) ブロック決勝 朝霞西高校に敗退

 7月 入間地区大会(西部地区顧問主催)          個人S出場 近藤(2年)・山田(1年)が3回戦まで進出!!  

    とんぼカップ(西部地区顧問主催)          個人D出場  4ペア出場し3ペアが本戦に進出しました。本戦は2回戦で全ペア敗退。

 8月 国公立大会(県大会)団体戦S3・D2出場  1回戦入間向陽高校に1−3で敗退

    新人大会西部地区1次予選(高体連テニス専門部主催)  個人(S・D)出場 近藤・坂本(共に2年)シングルスブロック3位で2次予選進出

 9月 新人大会西部地区2次予選 個人(S)出場 近藤6−7・坂本4−6共に1回戦敗退

     新人大会西部地区予選(高体連テニス専門部主催)     団体(S3・D2)ブロック決勝 川越初雁高校に敗退

11月 1年生大会に所沢商業・西武文理の合同チームで参加(高体連テニス専門部主催)(団体 D3) 
    14日 予選リーグ実施  春日部共栄に2-1で勝利、不動岡に2−1で勝利、浦和西に0−3で敗退。予選リーグ2位で本戦トーナメント進出

    18日 本戦トーナメント実施 1回戦で与野高校に1−2で惜敗。

12月 西部地区新人大会(団体)出場 (D1・S2) 
    16日 Aチーム 1回戦入間向陽高校に1−2で勝利、2回戦西武文理高校に0−3で敗退
    23日 Bチーム ブロック予選 1回戦、川越南高校に3−0で勝利、ブロック決勝で埼玉平成高校に0−3で敗退。ブロック2位トーナメントへ進出。


 
1月 西部地区新人大会(団体)続き Bブロック2位トーナメント 2回戦 川越女子に0−3で敗退

 3月 とんぼカップT部(西部地区顧問主催)   個人S出場 春宮(2年)ベスト8 

     大島杯出場A・B(西部地区顧問主催)  個人(S・D)出場 S 近藤(2年)ベスト16・春宮(2年)ベスト32 
                                   D 近藤・春宮ペア ベスト16

    

平成29年度  

 4月 学校総合体育大会兼関東高校西部地区予選(高体連テニス専門部主催) 個人・団体(S2・D1) 出場 1回戦(団体) 和光国際高校に敗退

 7月 入間地区大会(西部地区顧問主催)           個人S出場 1年生が3人とも3回戦まで進出!!  

     とんぼカップ(西部地区顧問主催)            個人D出場

 8月 新人大会西部地区1次予選(高体連テニス専門部主催)  個人(S・D)出場 全員2回戦で敗退 

 9月 新人大会西部地区予選(高体連テニス専門部主催)     団体(S3・D2)出場 1回戦 富士見高校に敗退

 11月 1年生大会に川越初雁・市立川越・所沢商業の3校合同チームで参加(高体連テニス専門部主催)  団体(D3) 予選リーグ敗退

 12月 西部地区新人大会(団体)出場 (D1・S2)ベスト4進出 3位決定戦は1月7日に実施

 1月 西部地区新人大会(団体)続き 3位決定戦 朝霞西高校に敗退4位

 3月 とんぼカップT部(西部地区顧問主催)   個人S出場 

     大島杯出場A(西部地区顧問主催)     個人(S・D)出場

平成28年度  

 4月 学校総合体育大会兼関東高校西部地区予選(高体連テニス専門部主催) 個人・団体 出場 個人・団体共に県大会出場!!

    関東高校県予選(県大会)(高体連テニス専門部主催) 個人(志村・高山ペア3年)が出場 第4シードの秀明英光ペアに1回戦敗退

 5月 関東高校テニス大会県予選団体出場(県大会)(高体連テニス専門部主催) 1回戦で草加東高校に1−2で敗退

 7月 入間地区大会(西部地区顧問主催)           個人S出場  

     とんぼカップU部(西部地区顧問主催)         個人D出場  *本校弓道部から助っ人

 8月 新人大会西部地区1次予選(高体連テニス専門部主催)  個人(S・D)出場 *Dは、本校弓道部から助っ人

11月 1年生大会団体戦(1年生大会実施委員会主催)      出場 *所沢北高校と合同チーム

12月・1月 西部地区団体戦(高体連テニス専門部西部支部主催)   出場 *市立川越高校と合同チームでBトーナメントに参加

3月 とんぼカップU部(西部地区顧問主催)        個人S出場 

    大島杯出場B(西部地区顧問主催)     個人(S)出場 *Dは所沢北高校と合同チームを組む予定でしたが雨天で今年度は中止になりました。

平成27年度  

 4月 学校総合体育大会兼関東高校西部地区予選(高体連テニス専門部主催) 個人・団体 出場 団体で県大会出場!!

 5月 関東高校テニス大会県予選団体(県大会)(高体連テニス専門部主催) 1回戦で浦和商業高校に1−2で敗退

 6月 関東高校テニス大会(高体連テニス専門部主催) 審判員として参加

 7月 入間地区大会(西部地区顧問主催)           個人S出場  ベスト16  2年志村  

     とんぼカップT部・U部(西部地区顧問主催)      個人D出場  

               T部 ベスト8  2年志村・高山ペア   U部 準優勝  2年福田・川合ペア 

 8月 国公立大会(高体連テニス専門部主催)         団体出場

     新人大会西部地区1次予選(高体連テニス専門部主催)  個人(S・D)出場
 2年志村、高山が2次予選進出!!

 9月 新人大会西部地区2次予選(高体連テニス専門部主催)  個人(S・D)出場 ダブルスで2年志村・高山ペアが県大会出場決定!!

10月 新人大会県大会個人(高体連テニス専門部主催)  ダブルス出場 志村・高山ペア1回戦で浦和東高校のペアに3−6で敗退

     新人大会県大会団体(高体連テニス専門部主催)  2回戦で越ケ谷高校に敗退 団体 県大会初勝利!!

12月 西部地区団体戦(高体連テニス専門部西部支部主催)   出場 

3月 とんぼカップT部(西部地区顧問主催)        個人S出場 6名中5名が本戦へ

    大島杯A(西部地区顧問主催)     個人(S・D)出場  ダブルスAで志村・高山ペア(新3年)が準優勝!! シングルAでも志村(新3年)が4位入賞!!

平成26年度

4月 学校総合体育大会兼関東高校西部地区予選(高体連テニス専門部主催) 個人・団体 出場

7月 入間地区大会(西部地区顧問主催)           個人S出場

    とんぼカップT部・U部(西部地区顧問主催)      個人D出場 

8月 国公立大会(高体連テニス専門部主催)         団体出場

    新人大会西部地区1次予選(高体連テニス専門部主催)  個人(S・D)出場
 

9月 新人大会西部地区2次予選(高体連テニス専門部主催)  個人(S)出場 2年、前川がシングルで県大会出場!!

    新人大会県大会(高体連テニス専門部主催)         個人(S)出場 

10月 新人大会県大会(高体連テニス専門部主催)         団体出場 団体 県大会出場!!

11月 1年生大会(高体連テニス専門部主催)団体戦        出場

12月 西部地区団体戦(高体連テニス専門部西部支部主催)   出場 2部リーグ4位!!

1月 西部地区団体戦(高体連テニス専門部西部支部主催)B戦   出場 

3月 とんぼカップT部・U部(西部地区顧問主催)       個人S出場 U部で1年、鈴木が4位入賞!!

    大島杯出場A・B(西部地区顧問主催)        個人(S・D)出場

    狭山茶杯埼玉県高校テニス大会(埼玉関東テニスリハーサル大会)  

                        (高体連テニス専門部主催) 審判員として出場